388. Камни не уступают растениям при опытах с психической энергией. Ритм заставляет песок располагаться разными узорами. Психическая энергия может произвести вибрации с тем же следствием. Старинная поговорка, что воля горами движет, зависит от вибрации.

389. Конечно, империл является главным разрушителем психической энергии. Но также должны быть не забыты три нарушителя: страх, сомнение и саможаление. Когда измерение психической энергии механически будет установлено, тогда поучительно будет видеть, как омрачители прерывают поток энергии. Ту цепь течения поддержат такие усилия, как самоотверженность и подвиг. Отвлечённые понятия станут свидетельством признания энергии Жизненного Начала, измеряемого и познаваемого.

Утверждаю, что огни, вызванные указанным ритмом, могут не только умножиться, но и сослужить полезную службу, как укрепление психической энергии. Огонь Пространства, как меч, поражает омрачителей.

390. Явление мощи энергии удачно, когда явлена соизмеримость напряжения. Обоснование психической энергии, как вещества уловимого, даст новое мышление во всей жизни.

391. Недавно прислал вам тибетскую монету, и положена она была на середину стола под книгу записей, чтобы легче найти её. Но никто не поднял книгу. Наутро девушка положила монету на видное место, но до вечера никто не узнал её, пока по новому указанию не взяли её. Это часто бывает со следствиями кармы. Посылка бывает дана, но её нужно взять. Но столько вещей перед глазом, что дар остаётся незамеченным.

Следствие кармы бывает двух родов: или оно связано лишь со сроком, или оно имеет тяготение к личности. Можно иногда срочную карму переносить на личную; но при обеих нужно не произносить осуждение Учителю. Как можно знать комплекс всех окружающих обстоятельств? Возьмём пример. Можно предвидеть картины будущего для кармы обоих родов; но если внешние обстоятельства берут на себя карму, то это не значит, что нечто, уже зарождённое в пространстве, растворится. Может оно приобретать новые формы, но не должно уничтожиться. Так и здесь психическая энергия, хорошо организованная, может помочь, удерживая срочную карму около личности.

***