440. Нужно помнить, что миссионеры не могут оставаться. Явление новых идей скорее можно привить среди полудиких народов, нежели в церкви, торгующей Христом.

Неминуемо религия обратится к Нашему Учению.

Учитель стремится соединить многие обстоятельства в одно течение. Совершенно различные обстоятельства дадут выпуклость картине. Потому удача и неудача — сёстры.

Сроки накопления обстоятельств нужно переживать без смущения, жаления и раздражения, ибо много напряжения в пространстве, которое давит на ауры.

Главное препятствие в том, что люди обычно не только хотят следствий, но и сами назначают способы выполнения. Между тем, именно, способы выявления должны быть индивидуальны. Самый лёгкий способ для одного будет самым трудным для другого. Но даже государственные аппараты основаны на одинаковости выполнения, и потому лучшие силы погибают. Нужно строго требовать следствий, но достижение их должно быть предоставлено выполнителю.

Можно заметить в истории человечества немногие и недолгие периоды, когда дела обретали счастливый исход. Можно быть уверенным, что, именно, тогда применялось индивидуальное выявление.

441. Можно видеть, насколько основной план неизменен. Когда нужно дать силам накопиться, не значит, что Мы отступили. Можно понять, что будем насколько возможно ускорять действия, только помогите настроением вашим. Вы понимаете, что дирижёр не может дать симфонию из расстроенных инструментов. Кроме того, раздражение есть лишь уступка низшей материи. Будем делать лишь полезное, этим мы лишь ускорим некоторые события. Ведь по некоторым путям можно пройти лишь с Нами.

Явление двух морей представляется глазам опытных мореходов. Их глаз различает два течения: одно — украшающее поверхность, но не имеющее значения, другое — составляющее мощь и несущее спасение или гибель, хотя и незаметное на поверхности.

Трудно не заметить пену событий и улавливать основные течения. Легче упражнять себя на явлениях природы. Сколько энергии сохраняется, если минуем призраки поверхности! Учение Наше устремляет к познанию совершенных явлений природы, считая человека частью её.

Могли уже наблюдать, что Наши Указания относятся к глубинам событий. Часто говорю о доверии не потому, что сомневаюсь в нём, но потому, что очевидность препятствует видеть внутренние течения. Каждый может припомнить, как он смешивал случайность с основой, составляя совершенно произвольные представления. То же можно сказать о стихии огня.

Кто-то недомыслящий полагает: «Деды жили без всякого огня и сошли на кладбище как почтенные граждане. Какое мне дело до огня! Пусть о нём думает мой повар!»

Но мыслящий думает: «Откуда необъяснимые эпидемии, иссушающие лёгкие, гортань и сердце? Поверх всех причин есть ещё нечто, не предусмотренное врачами. Не условия жизни, но нечто извне косит толпы». Этим путём внимательных наблюдений можно прийти к заключению без предрассудков.

Металл морий привлекает огонь из пространства и светит бесконечно. Также послал видение Огня, ибо кедровая смола даёт комбинацию пламени из газов земли с Огнём Пространства. Кедровая смола есть как бы соединитель с Огнём Пространства, в этом её очистительное качество.

***