118. Часто слышим самодовольные возгласы: «Я уже изменился, я уже преуспел!» Шатающееся «я», правильно ли ты осмотрело себя? Если ты преуспел, то благо тебе, но не изменилось ли окружающее и не переносишь ли на себя чужое преуспеяние? Но где же зоркость и не кличешь ли на себя болезни духа?

Заблуждение думать, что Наши беседы без последствий. Наоборот, каждый Указ несёт вихри охраны или осуждения. Может ли быть иначе, когда каждое самодовольство несёт вредную заразу; когда каждая ограниченность питается за счёт соседа? Потому каждый недослышанный Указ — как стрела в сердце. Каждое уползание — как цепи удушения. Знаете, что всё повисает в пространстве. Кто же сам вобьёт гвоздь своего осуждения? Но Мы спешим заканчивать кармы, чтоб освободить быстрое судно от излишних канатов.

В суждённое время напрягайте слух понять каждое слово Учителя.

119. Всякое почитание Учителя показывает понимание Учения. Всякое почитание места работы Учителя докажет проникновение и преданность. Но эти знаки внимания не могут быть подсказаны. Эти знаки должны сами расцвести в сознании. Учитель не скажет: «Окажи внимание Мне!»

120. Бывает ли так называемое чудо ожиданным? Конечно, первое условие феномена — неожиданность. Самая сущность человеческого сознания делает феномен вне уловимости. Обычное сознание делает преграду, предпосылая противоречивые условия. Адепт знания может только просить людей: «Милые существа, не мешайте своими возгласами ожидания, когда реторта мировой эссенции уже создаёт счастливое сочетание. Можно ли ожидать поворот корабля вправо, когда Наша Рука направляет руль влево?» Только ясное сознание непреложности будет сотрудником мирового процесса. Если комната кажется нашему глазу пустой, можем ли утверждать, что она действительно пуста?

Пусть призраки неведения не ограничивают горизонт.

Даже в одиночном раскате грома заключено множество разрядов положительной и отрицательной энергии. Считайте битву при исполнении Нашего Плана незапамятной. Считайте, все зеркала верны, но не наклеивайте сроков. Каждый данный год имеет значение.

***