442. Конечно, самое разумное принимать пищу, когда тело нуждается. Также явление пищи дважды в день будет достаточным. Но по условиям жизни это правило трудноприложимо; потому можно предложить желудку работу в определённые часы. Самое вредное — употребление пищи без определённых сроков и без нужды. Правильная жизнь не есть нечто стыдное, ибо нужно относиться бережно к аппарату, который созидался тысячелетиями.

Правильно полагать, что человек нуждается в очень малом количестве пищи, но качество её должно быть достаточно. Не нужно иметь кислоты искусственных приготовлений. Разлагающееся масло опаснее даже сушёного сыра. Ручательство запишите, как можно легко не обременяться пищей.

443. Скажут вам о местностях, где много богов; скажут вам о местностях подземного огня, — приложите эти сведения.

Что значит — место богов? Не значит ли это, что в этом месте особые условия для астрала? Там, где течения огня близки, там могут быть найдены явления появлений астрала яркие, которые поражали воображение людей. Огонь подземный разве не имеет отношения к Огню Пространственному?

444. Уявление трудности не будет ли предпочтительнее, нежели мёртвая тишина? Не есть ли вихрь следствие движения? Учение уничтожения трудности есть стремление к добру.

Явление радости есть огонь.

445. Упоминание астрала нужно отнести к будущим опытам уплотнённого астрала. Среди земных условий психическая энергия приучается в сознании к принятию нового вида плоти. Эти изменения слагаются из незаметных усвоений, явленных немногими.

Уже указывал на опыт с астралом, который должен занять место в эволюции.

***