312. Нужно различать трудности от неумения. Трудности связаны с высоким путём, но неумение навязано явлением незоркости.

Нужно знать, что нет предела подвижности законов. Нужно говорить о средине законов, и вы знаете о границе возможностей. Передайте многим, что частые воплощения могут быть не под силу. Только неутомимые путники отваживаются на многие плавания. К тому учу уметь быть без дома в духе.

Так же как тонкость Учения, и мудрость суждений не зависит от возраста.

313. Случай обычно уже заложен в сознании. И миры закладываются случаем, ибо творчество происходит от случая. Мы хранители законов и почитатели случаев, ибо в случае заложено движение. Ошибочно внушать всем крайнюю возможность, иначе говоря, нельзя на каждое основание нагружать тяжкую крышу.

314. Нужно знать сроки разных слоёв материи. Если одна точка материи уже изменена, это не значит, что к тому же сроку уже изменится вся группа планетных тел. Иначе говоря, если Сатья-юга начнётся на отдельной планете, она объединит целую группу тел через длительный период. Признаки начнутся на разных телах. Никогда не следует ограничивать мышление одной планетой.

315. Указала Матерь Мира: «Соберитесь ветры, соберитесь снега. Не являйтесь птицы и не подходите звери!

Не утвердится нога человеческая на Моей Вершине. Не утвердится основа дерзания тёмного. Не удержится свет месяца, но луч солнца достигнет Вершины.

Сохрани, солнце, Вершину Мою, ибо где встану на страже? Никогда не взойдёт зверь и не удержится сила человеческая!»

Сама Матерь Сущего с огненным щитом станет на страже.

Что блестит на Вершине? Чему вихри сложили венец сияющий? Она, Великая Матерь, одна поднялась на Вершину. И никто не взойдёт за Нею.

***