425. Откуда применение и действие огня кундалини? Из того же источника — огня любви. Явление экрана отражения сущности зовём источником правды. Как радостно видеть волны огня растущего — как волшебный сад!

Так люблю, когда огонь любви сияет и можно перейти любые препятствия!

426. Человечество часто без нужды перешивало свои одежды. То безмерно укорачивая, то волоча за собою целые хвосты. Рукава волочились по земле или исчезали совсем. То начало было широко, то конец был необъемлем. Точно руке было не всё равно, в каком рукаве схватить соседа за горло. Переодевания не удались. Будем брать вещи так, как они есть. При этом запомним не нарушать энтузиазм, откуда бы он ни шёл. Не будем скрывать правду, но найдём место каждому восторгу. При великих мерах разве помешает каждый восторг? Всему найдётся место. Строить над восторгом легче и прочнее. Как любовь, так и восторг возжигают огни. Соберём всех огнеродителей и запомним, как ценна каждая искра. Свет и тьма — не забудем ничего из Света!

Мы даём жизнедателей из растительного царства, но не отринем всё, что лежит в нас самих без внимания.

Учитель указывает подробности, которые не затрагивают карму, но ведут правильно.

427. Как не удались людям переодевания, так же мало удаются удобства жизни. Основное удобство требует улучшения условий и упрощения подробностей жизни. Но как раз наоборот, люди стремятся усложнить и устранить всякую возможность нарастания сознания. Без преувеличения, всякое нарастание сознания считается недопустимым. Рушатся семьи, рушатся государства, если сознание проявляется. Учение жизни сиротливо теснится на задворках, тогда как на площадях гремит шествие смерти.

Пусть не думают, что Мы твердим отжившие метафоры. Даже самые ограниченные люди иногда опасаются призрака перепроизводства вещей. Конечно, если продолжать жизнь старыми методами, то перепроизводство продуктов должно наступить. Лишь целесообразное упрощение может вносить достоинство жизни и сберечь естественные богатства. Нельзя истреблять накопления космических усилий, легкомысленно надеясь на какую-то незаслуженную энергию!

К каждой новой энергии нужно приготовиться. Каждая матерь думает о будущем ребёнке; нельзя же не думать об энергии, которая в нас самих! Нужно мыслить о неотъемлемой возможности.

***