623. Ученик, желающий стать Агни-йогом, должен чуять всю силу огня любви к Учителю. Ученик, желающий помочь слагать дела Учителя, должен хранить завет Учителя. Ученик, желающий хранить завет Учителя, должен как жемчуг хранить сказанное.

Скажу: претворяя гимны Матери Мира в жизнь, научитесь утверждать Начало в красоте Космоса!

624. Что же делать с теми, кто отступают от Учения? Оставьте их, не насилуйте их воли. Может быть, волны жизни опять принесут их к вашему берегу. Обычно всякое разделение болезненно, но строение сознания так различно, что препятствовать ему немудро. Пусть стремится дух не насильно. Утеря ляжет на его ответственность.

625. Помните, как трудно Нам выпрямлять направление около больших действий, но будем понимать, что всё вовлечено во вращение. Понимать, как тревога превращается в восторг, значит знать строение волны.

Достижение общими усилиями утверждает Наше желание. Широк План Наш; и мысль, и приложение руки, и преданность, и уявленный труд учтём. Иногда нужен клич победы, но сейчас идёт битва и нужны воины на дозоре. Меч закаляется сейчас. Щит победы над вами.

Помните, помощь утверждается в действиях. Лучший доспех, лучший руль, лучший глаз — мощь действия!

Рука Моя не выпустит меч, Рука Моя не уронит копьё! Рука Моя поднята в клятве.

Будьте на дозоре!

626. Как поток пробивает скалы, не заботясь о составе камней, так Агни-йог минует условности племён. Проходя к высотам сознания, ни границы, ни ограничения, ни запреты не существуют для зажёгшего светильник сознания.

Израиль, ищущий путь, и майи, познавшие границу состояний, будут напоминать о хождении поисков. Потому, как огонь не знает границ, так сознание Агни-йога идёт беспрепятственно.

Благословенный спросил ученика, раненного стрелою, перевязывавшего свою рану, — любит ли он свою рану? «Нет, Владыка», — отвечал ученик. «Так аскет должен заботиться о теле своём», — сказал Владыка.

Считали Благословенного нигилистом, еретиком. Но Запад не знает уявленного Облика Владыки. Явим Лик.

Многое сотворилось, но явление будущего как небо звёздное необъятно!

Не говорю, что вы беседуете с одним просто, с другим дурно, — но с каждым по природе его. Сознание принимает по содержанию и по способу изложения. Так заботимся о качестве.

***