588. Зачем иногда нужно напряжённое положение? Оно вызывает радиацию психической энергии.

589. «Мудрый знает слово, знает письмена, знает мысль, знает молчание» — так говорит старая пословица. Посмотрим на неё с точки зрения психической энергии. Действительно, нужно различать, когда слово, или письмо, или молчание нужно. Много можно преуспеть, направляя энергию полезно. Утончённое чувствознание определит, когда который способ незаменим.

590. Вы замечали, что физическое напряжение вызывает иногда проявление психической энергии. Это чисто механическое, материальное условие должно бы навести на мысль о материальности психической энергии. Эта материальность психической энергии может легко быть установлена физическим способом. Не трудно найти рефлексы физического напряжения. Не нужно ли искать по этим очевидным направлениям? Значит, духовные проявления вовсе не отвлечённы и могут быть измерены. Пусть они не очевидны для всех, но грубые действия могут попадать даже под глаза среднего человека. Люди часто проходят, не замечая даже крикливых красок. Если даже красный цвет будет иногда представляться зелёным, то такое же извращение встречаться будет и во всех областях.

Говорю не для того, чтобы повторять об утончённом чувствознании, об этом условии повторено достаточно. Обратите внимание на материальность духовности с другой стороны. Всё-таки остаётся два мира — очевидный и действительный. Даже по значению этих понятий предпочтение будет отдано действительности, в этом все согласятся. Какое же совершенствование может быть приобретено, осознав действительность! Эту действительность нужно выдвинуть и закрепить как совершенно реальное понятие, и тогда изменится окружающее неузнаваемо.

Люди говорят о многих правдах, — не нужно ли проникнуть оболочки и стремиться к Единой Истине? Действительность под самым точным наблюдением расширит сознание. Сознание есть тот самый волшебный ларец, куда соберутся потерянные сокровища.

Гермес говорил: «Зажгу огонь, уничтожу прошлое и будущее». Сохранение сознания даёт свет. Вы знаете будущее, потому оно для вас как настоящее.

Аватар проходит сферы как молния, не погружаясь в них. Он в доспехе воли не касается земли, проходя по ней.

***