320. Каждое время имеет свои методы. Ссылаться на старые прецеденты похоже на ношение сапог деда.

321. Заклинания и формулы, конечно, способствуют уловлению ритма. Но закон эволюции предусматривает прямой контакт сознания человеческого с космическим. Нужно, вместо ритма заклинаний, понять огненное зерно духа и молчаливо установить связь огня духа с Пространственным Огнём.

322. Кто познал знание для себя, тот не Наш строитель. Когда здания готовы рушиться, кто будет в спокойствии? Когда даже отдалённый катаклизм потрясает организмы, тогда все становятся каменщиками, закладывающими новые основания. Говорю к тому, что неотложная работа требует всех сил.

323. Как начать Агни-Йогу? Прежде всего следует осознать присутствие психической энергии; затем нужно осознать, что огонь составляет сущность духа. Конечно, полезно воздержание от мяса; овощи хороши, кроме нескольких, как спаржа, сельдерей и чеснок, которые представляют медикаменты.

Также нужно иметь предосторожность против огненной болезни. Первое средство против неё будет осознание и управление психической энергией. Но как внешнее очищение можно применить эссенцию мору или, как её называют, балю. Когда вас спросят: «Дайте точные формулы», укажите на мору как на первое средство для прибавления в воду омовения. Можно делать сильную эссенцию сока листьев и корней. Если первая формула будет применена мудро, можно дать следующую. Но то же растение может быть даваемо внутрь с препаратом молока. Но раньше исследуйте внешне.

Потом не чуждайтесь утверждать, что валериан может быть мощным хранителем среди пламени.

Как можно проще думайте о психической энергии. Ведь тонкие энергии не проявляются громом. Они проникают далёкие слои атмосферы, и потому признаки их особенно изысканны.

***