530. Можно наблюдать, как влияют на сообщения посторонние устремления. Можно видеть, как иногда даже лучшие климатические условия затемняются дальними зовами. Например — нуждающийся в далёкой стране волочит за собою хвост обращений и может вторгаться в сообщения.

Наблюдая обстоятельства, можно выяснить лучшие условия и привести к совершенству.

Почему сообщения стали более краткими, несмотря на лучшие внешние условия? Можно записать — Братство в особом волнении. Кроме того, между космическими явлениями всегда имеются промежутки, иначе произошёл бы непоправимый вред.

Когда станут слышны звуки с дальних миров? Может быть каждый день, ибо внутренный огонь готов и соединение может произойти. Терафим дальних миров подготовляет новое состояние.

531. Все лучшие изобретения не дадут окончательного решения. Если простая молния, или магнитная волна, или землетрясение, или ураган могут нарушить их, не лучше ли обратить внимание на культуру мысли?

При организации психической энергии, ничто не уничтожит следствий её. Кроме того, волны мысли не переполнят пространство. Кроме того, энергия тончайшая не будет зависеть от низших слоёв.

Как прекрасно наблюдать стремление мысли, причины зарождения её, сочетания разновременности, соседство сознаний разного развития и вечное соискательство высших и низших сфер! Всё это создаёт несравненное бытие.

Сферы психической энергии проникают все препятствия. Все физические и механические проявления не имеют цены сравнительно с тончайшей энергией, ибо всё будущее зиждется на тончайших энергиях, на возвращении грубой материи в область света.

***