612. Один играет на двенадцати струнах; другой создаёт тот же лад на четырёх; кто-то ограничивается двумя, создавая из них многозвучия. Не всё ли равно, сколько струн нужно для кого-то для благозвучия? Главное, чтоб оно состоялось. Не будем удивляться и судить разнообразие. Не найдём даже двух песчинок сходных. Наоборот, будем радоваться каждому необычному подходу.

Цветы выбирают себе подходящую почву. Даже камни слагаются родственно. Также и в областях Тероса будут сочетания родственных элементов при всём различии поверхностей. Утончённое на огне сознание распознает, где родственное основание, и не будет отвергать ценности, судя по поверхности. Многообразия бесчисленные можно выразить и на двух струнах. Но для этого нужно осознать, как несчётна природа своими свойствами и как все эти свойства выражены в человеке.

Такие соображения принимаются как символ, но не вводятся в жизнь. Между тем знать Учение и не применять его будет знаком полного невежества. Кто сказал вам, что можно ходить по Учению, как муха по сахару, после погружаясь в навоз?! На горных тропах нельзя безрассудно поворачивать коней. Знание ведёт лишь вперёд!

613. Мир блистательный не должен быть забыт. Он явится звеном между дальними мирами. Он, как тонкое вещество, проникает пространство. Меняя измерения, он не знает ни далёкого, ни близкого. Через развоплощённое сознание можно проникать по разложенным слоям. Сознание будет проводником, ибо сущность его едина.

Можно получить из мира тонких тел посредников. Конечно, и наше сознание должно привлекать утончённое сознание, и посредники должны быть состоятельными по вмещению задач мира. Недавно говорил, как беспристрастно до́лжно относиться к миру астральному. Нужно чувствознанием понимать сотрудников; ведь это не руководители, но сотрудники, так сказать столбы телеграфа. Со временем они уменьшатся и даже сделаются ненужными. Так все элементы и все состояния будут приобщены к единой работе.

Как же сказать торговцу яснее, что он может выйти за пределы счетоводной книги? И как указать, что здоровье и радость живут в сознании Беспредельности?

При утончении сознания можно сидеть с кем хотите. Главное — состояние сознания. Так можно не иметь врагов, ибо утончённое сознание даже врагу найдёт сотрудничество. Это нужно запомнить. Дайте вредящему работу — нагрузите его, как осла негодного. Если спросят, которые камни были принесены врагами или друзьями, скажите: не считаем. Но берегите счетовода, он будет очень нужен там, где молчание должно быть прервано.

***