246. Текущая раса имеет много извращённых особенностей. Современные люди во всём хотят убедиться лично. Казалось бы, это очень хорошо, но следствие бывает самое неожиданное. Убедившись, люди возвращаются без последствий к своим занятиям. Самое поразительное не оставляет следа на обычной жизни. Можно удивляться, как люди, считающие себя учёными, проходят мимо самых полезных явлений. Для них все открытия моложе ста лет остаются оспоримыми гипотезами.

Откуда пришла неподвижность мышления нашей расы? Подобное умирание сопровождало конец каждой расы. Это старость, это конец, это нежелание приобщиться к эволюции. Потому постоянно советую обращаться к отдельным немногим людям, не считаясь с их жизненным положением.

Так же уродливо стоит вопрос о помощи и качестве труда. Людям нужна лишь самомнительная помощь; как уходящие, люди вообще не думают о качестве. Пусть хотя бы немногие не считают себя безответственными. Так через ответственность мы приблизимся к подвижности мышления.

У Нас ничто не повторяется. Наша готовность к выполнению Указов есть то малейшее, что может быть дано. Учитель знает, как Мы стремимся выполнить как можно лучше Его Указания. Знает и ценит. Самое большое — предоставить себя на работу. Обычно люди думают, что предоставили себя, но обычно немедленно начинают ставить свои условия.

В чём настоящая помощь Нашему делу? Конечно, в работе по устройству Наших учреждений, не думая, какие следствия ожидают их. Сами Мы направим судьбу строений. Не следует вносить хотя бы тень сомнения в Наши дела. Как и когда дадут ростки деревья посаженные, это будем знать даже не Мы, но Высшие.

Не только токи, но сами взаимодействия изменились, и надо опять привыкать к жизни среди мира. Этим достигается новое расширение Наших возможностей. Даже самая лучшая атмосфера при однообразии не даёт того расширения, как смена разных поясов и разных воздействий.

***