335. Не надо думать, что дело измеряется земными домами. Если постель Рамакришны сгорит, разве истина его слов умалится?

Уверен ли пастырь, которая овца принесёт лучшую шерсть? Уверен ли садовник в числе плодов окопанных деревьев? Но забота пастыря о стаде, и любовь садовника о саде.

336. Никакое другое имя не принесёт столько нападок, как Имя Майтреи, ибо оно связано с будущим. Но люди больше всего боятся и раздражаются о будущем.

Устремляясь к будущему, будьте готовы к битвам. Но не скрывайте устремления вашего, ибо огонь стремится кверху и лишь степень стремления укрепит нашу связь.

Учение Агни-Йоги должно внутренно преобразить вашу жизнь. Но внешне ни рога, ни хвост, ни крылья, ни надутая снисходительность, ни суеверие, ни злоба не будут вашими признаками.

Нужно не бояться расширять деятельность, ибо это лучшее средство соизмерения. Сидя под одним деревом, можно думать, что оно средина мира, но раскидывая сущность духа своего по всему миру, уподобляемся Огню всепроникающему.

337. Сознание есть мерило, и красота не терпит уродства. Ложь непокрываема. Спекуляция есть кухня лжи, но рост ценностей есть жизнь. Сознание есть судья побуждения. Часто люди получают кармические средства, — это просто плата старых долгов. Так много разновидностей жизни, что сознание остаётся судьёй. Потому развивайте сознание.

Если ограничимся мёртвыми законами, то лучше переехать на кладбище.

Середина не вызовет Огня Пространства. Жертва одобрена сознанием, но как точен должен быть резец для начертания справедливости! И как тонка бывает изворотливость самооправдания!

***