102. Учитывайте каждое приближение к Нам. Делайтесь незаменимыми. Среди ночи покройтесь Именем Нашим. Среди дня застегните панцирь преданности.

103. Взаимоотношения Учителя и ученика.

Учитель даёт указания в пределах дозволенного. Он возводит ученика, очищая его от ветхих привычек. Он предостерегает его от всяких видов предательства, суеверия и лицемерия. Он накладывает испытания видимые и тайные. Учитель открывает врата следующей ступени словами: «Радуйся, брат». Он же закрывает словами: «Прощай, прохожий».

Ученик избирает себе Учителя. Он почитает Его наравне с Высшими Существами. Он верит Ему и приносит Ему лучшие мысли. Он охраняет Имя Учителя и начертает его на мече слова своего. Он являет прилежание труда и подвижность подвига. Он встречает испытания как свет утра и устремляет надежду на затвор следующих врат.

Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на земле и передайте Ему руководство. Он скажет во времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на земле.

Урусвати слышит лишь под Нашим контролем.

104. Утвердитесь на мысли о желании Моём дать вам лучший путь. Считайте, как нужно помогать Моему желанию. Пусть ничто ветхое не заслонит ваше стремление. Помните, что один оступившийся конь нарушает весь караван, потому скажите: «Иди крепче, иначе твоя судьба на копье».

Не скройте, как на весах колеблется приближение к Нам.

Скажем молитву Шамбале:

«Ты, Позвавший меня на путь труда, прими умение и желание моё.

Прими труд мой, Владыка, ибо видишь меня среди дня и ночи.

Яви, Владыка, руку Твою, ибо тьма велика. Иду за Тобою!»

Можете идти как на гору радости. Завидны размеры борьбы за обновление сознания человечества. Учитель радуется решимости.

***