352. Боязнь астральных явлений основана на других причинах, нежели на призраках, ибо нужно понять холод астрала как химическую реакцию.

353. Если спросят о вознаграждении, скажите притчу.

Один человек отдавал много золота на добрые дела, но ждал вознаграждения. Однажды Учитель его прислал ему камень с запиской: «Прими воздаяние, сокровище дальней звезды».

Человек вознегодовал: «Вместо моего золота мне дан камень! Что мне до дальней звезды?» И бросил в огорчении камень в горный поток.

Но пришёл Учитель, говоря: «Как ты нашёл сокровище? В камне заключён был самый ценный алмаз, сверкающий больше всех драгоценностей мира».

В отчаянии человек бросился к потоку и, следуя по течению, спускался всё ниже и ниже. Но мелькание волн навсегда скрыло сокровище.

354. Отказавшись от страха, предрассудков и лицемерия, можно приобщиться к жизни незримой. Можно наблюдать, как ясновидение и яснослышание развиваются без трёх врагов.

355. Желающий изучать Агни-Йогу должен обратить внимание на пульсацию стихий, ибо этим законом объединяются разнородные элементы. Психофизический опыт, произведённый вчера, мог показать вам ритм энергии как пульс стихий — когда действие прерывалось молчанием, как Пралайя чередуется с Манвантарой. Конечно, было бы нелепо приписывать духам действие стихий во всех механических процессах, но, конечно, несомненна связь некоторых духов с моментами прилива энергии. Удивительно видеть, как развоплощённые духи могут уплотняться, пользуясь эктоплазмой пространства, и явленные тела могут получать тонкие свойства. Действительный мост для двух миров!

Считайте, что эктоплазма выделяется, именно, при помощи огненной стихии.

***