614. Часть Агни-Йоги, данная теперь, обращает внимание на психическую энергию, на зарождение огней и на утончение сознания. Когда эти начала будут приняты, можно перейти к утончению мышления. Так не будем думать, что Учение кончается.

615. Почему Учение должно идти путём накопления? Разве нельзя дать его как ложку лекарства? Но желудок определённого объёма, тогда как сознание не принадлежит к постоянным величинам. Поистине, могут быть двуногие почти без сознания. Могут быть лишившие себя сознания непомерными страстями. Могут быть сознания, затемнённые кармой. Могут быть сознания, затемнённые условностями века. Как цветы тепличные, сознания нуждаются в заботе. Потому может чувствознание принять на себя основу сознания. Но утончение сознания медленно, как полировка кристалла. Не на самосуждении, но на качестве действия познаётся расширенное сознание.

Учение посылается как камни слагаемой башни. Если высыпать камни сразу, получится не башня, но груда.

616. Достигайте и побеждайте. Не для себя побеждаете, но победительное состояние ваше важно для Общего Блага.

617. Священный огонь духа открывает путь Учению, но для ученика главное — желание возгорания явленных огней.

Чашу желаний утвердим, но наполнить чашу достижений ученик должен сам.

618. Если бы люди поняли, что посылка печали несёт печаль, но посланная радость утверждает радость! Такое наполнение пространства понятно было даже первобытному человеку, когда он говорил: «Не прерву течение счастья».

И переживём, и достигнем!

***