73. Вы знаете, что на высоте 11 тысяч футов астральное тело приобретает особое качество. Также каждая высота имеет значение для каждого тела. Вы могли заметить, что на высоте 7 тысяч футов человек может уменьшить количество пищи, и эта потребность уменьшается постепенно и к 16 тысячам футов даёт уже ощутительную разницу. После 9 тысяч футов не советую употребление вина, кофе, перца и других пряностей. После 17 тысяч футов даже крепкий чай нежелателен. С уменьшением потребности еды уменьшается надобность сна, можно считать не более шести часов, а на 20 тысячах футов достаточно не более четырёх. Таким образом, понятно, что на больших высотах можно почти не спать, и вопрос пищи приобретёт иное исчисление.

Невозможно принимать указанный вам валериан с пряностями. Конечно, на высотах вредно оставить количество пищи, нужное для низин. Горы знаменательны, как начало, выводящее из низших земных условий. На высотах можно ощущать выход из обычных требований земли. Конечно, если даже для астрала высота 11 тысяч футов имеет значение, то для земных тел каждая тысяча футов возносит в особенные условия. Было бы непоправимой ошибкой пытаться искусственно сводить горные условия к земным привычкам. Запомните и приложите.

74. Каждая оболочка есть исказитель действительности. Можно напрягать всю зоркость, чтоб достигнуть меньшей степени ложного представления. Каждая зримость, каждая рефлекторность, каждая мысль проливают свою мнимую окраску.

75. Мы готовы ко всякому духовному кровосмешению. Люди легко нагромождают элементы несоединимых стихий. Они сочетают отца-огонь с водою-дочерью и землю-матерь с воздухом-сыном. Если поколение будет испепелено, то им будет мало беды, они возложат ответственность на Отца Небесного.

Невозможно привыкнуть к легкомыслию людских построений. Только духовное сознание подскажет, где несоединимые элементы. Люди не только по излучению, но и по основе стихий различаются. Основа остаётся незыблемой. Именно, по стихиям лучшие сочетания.

***