575. Зерно сложилось вчера, цветок образуется завтра. Самые передовые умы не отказываются питаться хлебом вчерашних зёрен. Нужно научиться сочетать знание прошлого со стремлением к будущему. Обычно люди лишают себя главных преимуществ, оставаясь связанными одним допущением.

Как можно преуспеть, если огонь горит, но глаз обращён в темноту? Огонь Тероса осветит все сокровища накоплений. Он же, как неугасимый Брахмавидья, защитит от увлечений майи.

Как видите, говорю как древними притчами, так и словами современной лаборатории, чтоб вы полюбили и то и другое и расширяли ваше уважение и к зерну и к плоду.

Нужно положить конец ограниченности.

576. Иногда замечаете различия в произношении Наших слов. Нужно сказать, что хотя совершенная правильность может быть достигнута, но в телеграмме больше обращают внимание на смысл.

577. Окружающие предметы поддаются влиянию Тероса. Можно чувствовать, как незримо доброжелательно будут относиться вещи, если их коснётся чистое пламя.

578. При углублении и утончении мышления можно производить замечательные наблюдения над дальними сообщениями. Вы знаете, что сообщение входит в сознание как нечто обособленное, потому легко забываемое. Урусвати знает, что ни гроза, ни ураган не препятствуют психической энергии. Можно наблюдать, какие сообщения затрагивают особые центры. Может быть, ураган особенно отзовётся на «чаше»; может быть, само качество сообщения имеет касание до отдельных центров? Словом, всё разнообразие мышления и качества психической энергии даст новые пути для индивидуальности. Наблюдения при исключительных условиях местности, температуры и погоды дадут неисчерпаемый источник новых достижений.

***