428. Со времени Атлантиды и в обрядах друидов главный жрец совершал хождение против солнца, тогда как все прочие обходили круг по солнечному обращению. В этом заключался символ малого и великого познания. Малое познание увлекаемо обычными энергиями, но великое познание, предстоя течению космических сил, обычно рождает из хаоса новые энергии. Так мудро в солнечном культе обозначали степени человеческого восхождения.

Как знаете, это были не отвлечённые символы, но устои реального действия, ибо центры, вращаемые против солнца, дают особую огненную энергию.

429. Удивительно, как люди портят себе без всякого разума и смысла. Удивительно, насколько люди лишают себя суждённых возможностей. Удивительно, насколько люди уменьшают свои накопленные границы.

Мы говорим: лучше ошибайтесь в действии, нежели в бездействии. Дерзание в действии уже в самом себе содержит оправдание, нагнетая и тем умножая энергию. Разве огонь дыхания будет зажжён бездействием? Указывая на необходимость совместных с Нами действий, Мы вовлекаем вас в спираль особого нагнетения. Истинно, в этой спирали можно лишь восходить; её нужно беречь, как двигатель самой драгоценной энергии. Зовём идти с Нами не из желания подавить или умалить, но из желания усилить или вознести полезными действиями.

Огонь, Огонь, сойди на тех, кто из пространства добывает струи твои! Для кого твердь небес минеральнее недр Земли. Для кого воздух есть состояние камня и камень есть провод прозрачный.

Мои, идёмте с Нами через волны Огня; пусть он не опалит вас и служит Благу!

***