316. Явление дома на земле не умалит значения огня сердца. Поймите как пламя возношения создание земных домов.

Труды создания как огни лампад. Сто восемь огней и столько же трудов. Тысяча огней и столько же трудов. Тьмы огней и столько же трудов.

И когда огни во тьму обращаются, значит, сгорел глаз человека.

317. На самой высокой горе сияет Матерь Мира. Она тьму поразить вышла. Почему упадают враги? И куда с отчаянием обращают глаза?

Она одела пламенный плат и окружилась стеною огня.

Она наша крепость и устремление.

318. Не следует принимать во внимание лай собак. Можно иметь посох, и можно помнить, что даже одно направленное остриё смутит самого злого пса. Не затрачивайте энергию на преждевременный удар, но устремите остриё!

Труднее всего понимают люди насыщение пространства. Они признают насыщение воды, даже насыщение земли, они говорят о металлизации корней, но пространство для них не является живой материей. Потому людям враждебно пространство. Потому людям не доступна радость движения и ужасна стихия огня.

319. Куда направим мужество? Куда устремим волю? Куда обернёмся? К тому же духу-огню. Найдём силы не утомиться, ибо идём и собираем слова знания.

Вспомним названных святых разных народов. Какими признаками отличены они? Может быть, лишь скромностью, или повиновением местным властям, или молчанием, или поклонами? Но скудными явились бы они. Видим воинов, разбойников, порицателей царей, строителей и победителей толп. По духа огню признаётся восхождение. Закон, писанный людьми, не умертвит огня. Потому будем осмотрительны с приходящими. Как небесные осколки хранят алмазы, так приходящие издалека несут на себе непонятные людям знаки.

Мало надежд на множества, но Камень дальней звезды приносит одинокую весть.

Притяжение умножает силы, и особый язык огня начертает знаки будущего. Опять будем осмотрительны, ибо невесом огонь духа.

***