381. Особенно трудно заметить нечто, не сопровождаемое обычными нервными реакциями. Это самообладание йога.

382. Поток жизни даёт постоянное добавление энергии. Когда приёмники открыты, ничто не может воспрепятствовать новым поступлениям.

Не возраст, не болезнь, но предрассудки пресекают нить счастья. Самораздражение есть дочь предрассудка. Невозможно отказаться от раздражения, не искоренив предрассудки. Пусть долгое стремление поможет справедливо смотреть на явления. Не отказ, но оценка жизни нужна. Ручательство должно, как меч справедливости, отделить правильное отношение.

Следует перечитывать книги Учения, ибо каждый день укажет новое приложение.

383. В будущих достижениях особенно нужно обратить внимание на соотношение развития духа с состоянием тела. Телу трудно догнать дух; получаются приступы тоски, когда дух поднят на высоту.

Другое обстоятельство не менее значительно, почему уже просил по возможности удерживаться от произнесения личных имён. Люди, обращаясь на расстоянии к одному лицу, причиняют ему тягость, если дух его достаточно чувствителен. Вы замечали, как йоги часто меняют места и избегают произносить имена. Это следствие знания, какое воздействие производят имена в пространстве, когда они посылаются с некоторым знанием Учения.

Нужно лишь в неотложных случаях устремлять волю к живым существам. Также нужно понять, что развитие духа отражается на теле; отягощая дух, вызываем реакцию тела. Здоровье не есть признак духовности. Нужно беречь восходящего духом; но люди меньше всего в этом соизмеряют. Они готовы нагружать его самыми мелочными желаниями, не признавая вреда легкомыслия.

***