571. Обращайте внимание на высокие места, подверженные ветрам от снежных вершин. На уровне 24 тысяч футов можно наблюдать особые отложения метеорной пыли. Силою ветра и под лучами солнца эта пыль осаждается на низших уступах, чем не только качество снега, но и свойство почвы изменяются. Особенно поучительно наблюдать местности, где почва и без того насыщена металлами. Металлизация изнутри и снаружи даёт необычные магнетические сочетания. Не только психическая энергия, но и многие другие энергии получают на таких местах особое состояние. Нужно ценить места, где соединены так разнообразные условия. Наблюдения над качеством снега, почвы и растений не так трудны даже для обычных приборов.

Не только в состоянии снега, но и при таянии вод пыль дальних сфер даёт нам учение о новых ингредиентах. Чтоб подходить к психической энергии также от земли, нужно наблюдать, как отложения дальних сфер будут влиять на человеческий организм. Можно видеть, что эти влияния будут значительны и разновидны. Так будем внимательны к естеству природы.

572. Явление радости в труде тоже есть явление особой формы психической энергии. Труд радостный является успешным в несколько раз.

Можно знать, насколько Мне легче давать ток, когда радостное согласие упрощает путь.

573. Нервные удушья часто происходят от перегружения «чаши» без сознательного пользования ею. Дети тем же могут недомогать, показывая, что прежний опыт был значителен. Конечно, заботливое попечение и спокойное занятие будут уравновешивать борьбу духа и тела. Также гортань, зубы и глаза могут напоминать о борьбе накоплений без выявления. Также следует обратить внимание на образование так называемой чахотки, которая также может быть вызываема центром «чаши».

Давно указывалось на значение Манаса; не может такое хранилище, как «чаша», не иметь значения для окружающего. Могут быть облегчающие средства, но аммоний, ментол, эвкалипт и смола кедра будут лишь смягчать состояние, но средство-панацея будет воспитание психической энергии.

Видите, как тяжелы токи. Конечно, солнечные пятна не могут не изменить химизм лучей. Мы очень охраняем Наших сотрудников от наносных влияний. Можно представить, как тёмные должны усиливаться под этими ядовитыми газами. Когда прошу быть осторожными, значит, идёт волна ядовитых газов.

***