291. Конечно, правильно сказать: если бы исчислить время, потраченное на злобу, то человечество содрогнётся.

Конечно, известность в понимании людском смешна. Мы можем допустить её как обувь для удобства ходьбы.

292. Уявление внешних сил стоит на низших ступенях. Вы знаете, как подымаются на воздух, но если всё человечество подымется на воздух бесцельно, какое безумие получится! Вы знаете, как предметы теряют и увеличивают вес, но в современном состоянии человечества это состояние неприменимо. Устремление к осознанию духа должно быть раньше укреплено.

Можно искать разрешения многих явлений в силе воли.

293. Особенно вредны пересекающиеся токи. Даже участвуя в жизни, мы предпочитаем стрелы с одной стороны, нежели разбросанные по всем направлениям. Можно легко понять подавленность настроения, когда над головой мчатся стрелы неизвестно откуда. Когда не избежать наполнения именем пространства, тогда особенно нужно беречь здоровье. Давление крови увеличивается, напряжение центров даёт подавленность. Один враг любой силы лучше невнятных дотрагиваний. Учитель должен очень наблюдать за этими периодами, особенно когда огни уже напряжены. Но неизбежны эти взрывы жизни. Каждая утверждающая сознательная деятельность должна возбудить водоворот мысли. И если духовное развитие уже велико, то и рефлекс необузданных волн тяжек.

Конечно, люди с неразвитыми центрами легко не замечают полёта стрел, но это не значит, что им можно позавидовать. Мы говорим о постоянной радости, но радость эта — особая мудрость.

***