436. Можно назвать много сотрудников, но нужно измерять запас преданности. Устремление к Нам обычно соизмеряется ожиданием награды, но можно ли назначить награду, когда Наше дело само уже является наградою?

Напряжение сил есть рост их. Настороженность есть свет опыта. Преследование есть развитие энергии. Усмотрите, как складываются обстоятельства, чтоб в минуту крайней нужды появлялись новые необычные обстоятельства. Неопытность назовёт их случаем, но знающие уловят спираль созидания.

Думаю, что усмотрение Устава Нашего может помочь при каждом деле. Нет ничего, что бы не было освещено Учением Света. Устремление к Нам выражается в качестве каждого действия. Не нужно нуждаться в советах, когда они уже даны. Не нужно смущаться, где Указ может быть понят просто. Так нужно понять то, что стало обычаем каждого дня. Пусть утвердится желание не разъединяться с Нами.

437. Каждое новое состояние тела подобно новому месту, где мы ещё не нашли приложения.

Люди думают, что бывает время без опасностей; но даже спящие на поле могут получить метеор на голову. Следует понимать каждую опасность воплощённого существования.

Сегодня Мы смотрели в зеркала. Чую, как волнуется поверхность, но будем тверды в новом году, ибо всё растёт и мерки вчерашнего дня не обнимают будущего. Чистое сердце даёт чёткую картину, но волнующаяся поверхность даёт новый рост сознания.

438. Так называемый приказ воли есть посылка психической энергии, которая, будучи продуктом стихии огня, поражает через огненное окружение более слабые излучения. Значит, для усиления ауры нужно не только чистое сознание, но и приближение Пространственного Огня.

Голубь считался символом чистоты, змий — символом мудрости, и лев — символом огня бесстрашия. Именно, Пространственный Огонь наполняет человека явленным мужеством, без привязанности к переходному состоянию. Стихия огня самая устремлённая; там, где она осознана, там радость не о прошлом. Кто понял всепроникаемость Огня, тот легко увидит, что Мы сообщаемся огнём.

Учителя никогда не имели много учеников. Можно помнить ничтожные цифры шестнадцати и двенадцати и даже меньше. Это показывает, насколько трудно приближается и ассимилируется Огонь Пространства. Но зато для насыщения пространства Огонь незаменим. Тот, кто может уже мыслить о психической энергии, тот должен уже знать о Пространственном Огне. Было бы безумно предполагать, что стихия огня находится где-то вне нас и осознание её может быть лениво отложено. Нет, огонь бушует вокруг нас. Можно его иметь другом или врагом.

Можно дать несколько указаний об опытах с явлением сжатия воздуха. Опыт с изменением местности основан на различных воздушных волнах. Они дают картину изменённого пейзажа, покрытого волнами тумана. Можно совершенно устранить долину, закрыв её как бы пропастью и утёсами. На этом же было основано начало образования планет, когда огонь, как резец, высекал из сгущённого вихря. Можно представить создание новых тел как доступное достижение при познании Пространственного Огня.

***