579. Урусвати чувствовала вчера явление магнитной бури.

Можно помнить, что Наши враги усиленно пользуются каждым пространственным расстройством и пытаются внести самые нежелательные осложнения. Это сочетание физических и психических условий очень заслуживает внимания.

580. Правильно предполагать, что эволюция наступает в срок космической реакции. Но из этого не следует, что люди не должны готовиться к ней. Каждое сознательное мышление мучительно ищет: где грядущее направление эволюции? Если это направление ощупано, то здравый рассудок стремится скорее приблизиться к верному пути. Потому Учение не вовлекает, но показывает путь. Не мистика, но, именно, умозаключение становится перед ищущими.

Говорим: пусть книга Учения идёт путём обычного издания. Пусть без имени она исключает личную корысть. Через немного лет люди поймут, что опыт изучения слагал эти Заветы. Но те, кто нашли час времени для изучения книги, те будут входить в новые здания мира как званые гости. Так туман одичания будет сменяться утончённым пониманием.

Постоянно подчёркиваем понятие утончённости, оно связано с ростом духа. Урусвати видела медленность накоплений духа; также утончённость не может снизойти немедленно. Процесс приспособления каждой машины показывает, как медленно слагается совершенствование. Но осознав утончённость мышления, мы приказываем себе двигаться к эволюции, и тогда каждый день будет завоеванием.

Быстрота есть особый вид видений. Например, сегодня и секунда могла дать обмен мыслей.

***