637. Не говорю, что легко, не говорю, что невозможно, но указую путь, где земные блага оправданы и высшее не отвергнуто. Но, конечно, час не лёгок. Учение пойдёт неожиданными путями, но можно радоваться.

638. Положение укрепляется противоположением. Свет являет тьму. Что же будет противоположением свету психической энергии? Конечно, абсолютная тьма. Эта эманация мертвенности пустоты и ничтожества будет тенью Огня высшей энергии. Если знаем кристалл психической энергии, то знаем отложение тьмы. Высшее восхождение Тероса отзвучит низшему падению Тамаса.

639. Правильно заметили, что при дальних передачах нужен особый вид настороженности. Не пустота восприятия, но зоркость центров. Нужно различать между самоволием и утончением зоркости.

Так будем постепенно отличать наши внутренние силы.

640. Скажу: можете стать участниками эволюции Космоса. Можете овладеть достоянием веков. Можете явить понимание Беспредельности. Можете участь планеты улучшить. Но дайте огням возгораться! Не тушите священный огонь духа! Не отриньте Руку!

У сияния Матери Мира очевидность нашего бытия как песчинка, но накопление «чаши» подобно сияющей горе.

641. Вы замечали вибрации предметов, к которым прикасались. Это одно из проявлений психической энергии — или вашей, или внешней. Также вы наблюдали, как личный элемент исчезал из обихода при росте психической энергии. Также до́лжно напомнить, как стечение обстоятельств поручается психической энергии.

***