42. Нужно отличать три группы лекарств: жизнедатели, охранители и восстановители. Оставим нашим врагам четвёртую группу — разрушителей. Первое внимание обратим на жизнедателей, ибо они работают прежде всего на нервную систему. Нервные центры и выделения желёз образуют будущее направление медицины. Через эти области человечество подойдёт к обнаружению тончайшей энергии, которую для упрощения пока называем духом. Явление нахождения эманаций этой энергии будет ближайшим шагом развития культуры.

Металлизация культуры растений даст полезные выделения корней. Потому следует ещё раз обратить внимание на растительный мир. Кстати, понаблюдайте питательность овощей и злаков — будут неожиданности.

Неразборчивость человеческого питания поразительна, говорю о качестве.

43. Ученик не должен быть одержимым, и Учитель поработителем. Между тем требуется осознание Иерархии и согласованность действий, совмещение свободной воли с признанием Учителя. Обычно смущаются слабые умы. Конечно, условия и ограничения противоречат свободе в её вульгарном смысле. Но осознание целесообразности и культура составляют великое значение Учителя. Принять понятие Учителя будет прохождением первых врат эволюции. Не нужно в понятие Учителя вносить надземные предпосылки. Он будет тот, кто подаст лучший совет жизни. Эта жизненность охватит и Знание, и Творчество, и Беспредельность.

44. Не говори: «Не помню», но скажи: «Не сумел наблюсти». Не клевещи на память, но оглянись на неуменье наблюдать. Люди легче упадут с лестницы, нежели осмотрят ступени.

Не говори: «Не знаю», но скажи: «Ещё не успел узнать». Ни возраст, ни состояние здоровья, ни условия жизни не оправдывают гробового «не знаю». Задор жизни наполняет признание готовности узнать.

Не говори: «Я решил», но скажи: «Полагаю целесообразным». Целесообразность легко углубить, но менять решение недостойно.

Главное, не вызывай несчастья так настойчиво, как обычно делают люди.

***