5. Мерила Наши не имеют ничего общего с условными пониманиями. Чтобы проникнуть в Наши формулы, нужно отринуть материальные привязанности.

Расширение сосудов типично для роста сознания, и это должно быть техническим приёмом охранено от давления солнца на солнечное сплетение.

Не забудем, как жрицы древности были защищены от солнца. Они носили нагрудник из металла лития, покрытого воском, таяние которого указывало на недопустимость температуры.

Кроме опускания рук в воду допускается опущение ног. Холодное купанье может вредить не меньше лучей солнца.

6. Я указываю на необычность, ибо человеческие глаза обычно посыпают всё пылью. К чему живые картины на небесах, когда любой лётчик может бороздить эфир хулой? Явления Новой Эры иные. Можно изучать пещерную жизнь, но метод нового построения должен быть иным.

Можно в ментале посещать разные планеты. Так намечается будущий этап, когда сознание не должно быть привязанным к одной планете. Если мы теперь переходим из одной части света в другую, то тот же принцип может быть междупланетным.

Учитель предлагает радоваться каждому завоеванию духа. Путь между планетами не сложнее, нежели осознание грани между телом и астралом; не сложнее, нежели осознание мысли и устремление к светилам. Только при устремлении к междупланетности можно рассчитывать на эволюцию человечества. После резки мяса придётся подумать о духе.

Можно ожидать, как помогут тягостные процессы разрушению старого мира.

***