649. Откликнувшийся на зов Учения и зажжённый всеми огнями преданности ученик, истинно, сотрудник космических сил. Приумножив своими действиями силы Космоса, украсив своими мыслями пространственную мысль, не есть ли он созидатель? И мудрость веков не будет ли лучшим украшением?

Ширина Космоса Пространственного Огня даст лучший удел ищущему человечеству.

650. Даже ваши врачи утверждают, что при нервном подъёме сила удесятеряется; тем самым они признают психическую энергию. Но они добавляют, что нервные подъёмы кратковременны и влекут за собою упадок сил. Именно в этом Йога необходима, чтоб, увеличивая подъёмы, избавить от падений. Падения обусловлены неосознанием и неприложением психической энергии. Как хромой, подпрыгивает невежда, но знающий бодро преодолевает самые недоступные высоты.

Порыв гнева может уничтожить ткань сознательного строения, но порыв гнева иногда подобен порыву ветра, который вместе с пылью наносит в окно струи свежего воздуха. Применим эти струи, ибо они не осознаны вражеским станом. Сотрудничество, явленное Нашим задачам, является смятением, когда едет Наш посол. Негодует враг, когда знает победу Нашу. Трубные гласы оповестят до явления грома Нашего посла.

Христос заповедал будущее. Будда утвердил общину. Я свидетельствую под Орионом и семью звёздами: свершится Наше Веление!

Полная власть не есть поток приятных решений, как для дающего, так и для получающих. Нужно быть уверенным в правильности направления действия, но природа его разнообразна. Как мужественный моряк спасает корабль, жертвуя грузом или обрубая мачты, так власть имущий ведёт учеников к победе.

Можно ли избежать всех тягостных токов? Конечно, лучше встретить их в бою, нежели кружиться, избегая. Но принятие боя исходит от Вождя. Радость боя знакома тому, кто знает причины его. Тому, кто знает нужность победы.

Теперь знаете, как насыщено возможностями поле битвы. Как миры видимый и невидимый соприкасаются и влияют обоюдно. Не магия, но хождение по водам. Не Указ, но необходимость. Как пройдёте, если не верите? Чувствознание нуждается в задачах и решениях. Можно ли понять наслоения смятений, если не знаете, куда должны прийти? Листья опавшие питают сумрак почвы, но зерно даёт миру взрыв энергии.

***