346. Уже говорил о делимости духа. Не нужно удивляться, если развитый дух щедро проявляется, хотя бы на далёких расстояниях, куда его привлекает качество духовности присутствующих. Не нужно думать, что такая посылка духа будет всегда невидима. Мы раздаём монеты, не видя изображения на них, и даже не всегда знаем, кому посылаем их. Насколько щедрее дух наш, который подобно тончайшей энергии спешит к лучшему применению.

Потому будем развивать самоотверженную насыщенность духа.

347. Люди часто повторяют — «труд неустанный», но в духе боятся его. Нельзя указать, кто без расширения сознания может радоваться труду бесконечному. Только Наши люди поймут, как жизнь соединяется с трудом, получая из него силы преуспеяния. Можно понять, как Огонь неистощим, и так же неистощима энергия, получаемая от труда. Исполнение Агни-Йоги начинается с часа осознания труда.

Тучи начинают гасить огонь, когда недостаточна сила энергии. Напряжение энергии не приходит от разума, не увеличивается внешним приказом, оно растёт лишь изнутри. Но лишь свободное сознание может развивать труд как праздник духа.

Также избегайте насилия над волею чужою. Как огни, пусть горят ваши зовы, наполняя пространство. Но рисунок следования по этим огням духа — каждый сложит себе. Так же познаётся труд насыщения пространства. Невежда полагает силы пространства вне его царственной личности. Он надеется, что с телом разрушится его вся сущность, но кристалл невежества неразрушим, пока знание духа не разложит его мёртвую ткань.

Прося о Йоге Огня, люди должны понять труд как воспламенитель. Уявление взаимодействия энергий питает огонь, и по каналам огня достигаются сферы высших миров.

Называем Агни-Йогу наиболее приложимой к жизни, ибо жизнь основана на обмене энергий.

***