565. Психическая энергия иногда называлась Терос. В герметических заветах можно найти выражение: «Воитель Терос поднял свой щит», — так указывалось на защитное значение психической энергии.

Слышали ли вы, чтобы йог был растерзан зверями? Не было такого случая, ибо против щита Тероса не дерзнёт ни одно животное, в котором есть доля инстинкта. Дело лишь в том, чтобы вызвать Тероса «чаши» наружу к конечностям. Каналы «чаши» разветвляются до всех конечностей, и некоторые могут ощущать свет «чаши» с напряжением пальцев ног или рук — или чуять свет «колокола» при соответствии «чаши». Всё это не метафизика, но указание для применения к жизни. Защита нужна многим, почему же не пользоваться своим сокровищем?

Не трудно накоплять энергию Тероса, также не трудно вызывать её наружу. Также не нужно терять сознание в решительный час. Тогда недалеко до «смертного глаза». Йог не убивает животное по своей воле, но злая воля разбивается о щит Тероса. Нужно понять, что не насильственная воля, но накопление «чаши» даёт и защиту и воздействие.

566. Страх несовместим с подвигом. Опять нужно указать, что страх не есть осторожность.

567. Главное — накопление психической энергии, к тому направляется воздействие. Много насекомых летают на огонь — и белые и чёрные, ибо огонь есть психическая энергия. Нужно понять, насколько привлекается всё психической энергией; потому нужно принять меры к правильному обращению с психической энергией.

***