378. Додекаэдр удалось показать, ибо не легко это. Будем отмечать все знаки Огня и психической энергии. Тем утвердим понимание сходства этих высших понятий. Как ощупью, будем находить проявления тонких энергий в обычной жизни.

Ужас в том, что лучшие проявления энергий не вызывают внимания. Можно припомнить, когда люди и видели и слышали очень замечательное, но закопали среди отбросов. Какие преображения нужны для глаза человеческого?

Когда он видит и ощущает самозажжённый и нежгучий огонь, он решает — электричество. Когда он слышит струну в воздухе и звон колокола без колокольни, он решает нечто смутное о звуковой волне. Когда он видит цветные звёзды около себя, конечно, он собирается к окулисту. Когда он видит образования в пространстве, он думает о метеорной пыли. Когда он получает из пространства предметы, он только заподозривает соседа — дальше этого его воображение не работает. Но почти никогда он не обращает внимания на явления своего организма. Между тем из этих маленьких наблюдений слагается великий опыт.

Заключение не должно быть подсказано приказом, но должно пройти каналы психической энергии. Будем присматриваться.

379. Оболочки и сома желёз дают доступ огню, потому чувствительность желёз — благо.

380. Истинно сказано, что первое явление приходит в громе и последнее — в молчании. Нельзя усвоить голос молчания без явления грома, настолько он труден и утомителен, больше грома. Но Сущее — в молчании, и после грома неминуемо приходим к тишине. Но где тьма для глаза, познавшего свет? И где молчание для уха, услышавшего рождение звука? Может ли Материя Матрикс не звучать и не сиять?

Уже достаточно известно, что открыть закрывшийся сосуд можно или разбив его, или найдя тончайший ритм. Так и в прочих проявлениях материи настолько нужно привыкнуть не ждать явлений со слоновой поступью, но знать лёт бабочки. К тому нелегко приучиться, ибо жизнь наполнена ударами молота. Тонкие энергии не приняты в обиход. Чем дальше, тем грубее применяет человечество завоевания низших сил.

Психическая энергия есть качество духа, так же как воля есть качество психической энергии. Дух есть огонь. Огонь есть основа.

Где есть энергия, там применение её зависит от опыта и состояния духа. Можно среди жизни очистить остроту понимания тонких энергий, ибо в них будущее.

***