482. Правильно не загонять болезнь внутрь, — эту истину знает врач тела и должен знать врач духа. Как гниение закрытое поражает всё тело, так не изжитое в духе не позволит расти сознанию.

Немудро сказать: «Вырви скверну твою», но лучше сказать: «Пусть благо наполнит существо твоё». Утро заменит ночь!

483. На берегах Беаса жило племя, подобное нубийцам, и среди них были большие заклинатели, но заклинатель привязывает себя к земле.

Нужно просто наблюдать за разными проявлениями психической энергии. Она может быть освободителем или поработителем — как направлена будет. Не нужно для направления её особых формул, необходимо лишь искреннее устремление. Но эта искренность тоже нелегка, ибо под искренностью люди понимают совершенно различное. Они могут оправдать любое злодеяние искренностью; но где же будет самоотверженность, которая очищает действие? Зло соединено с лицемерием и личностью.

Не нужно заклинаний: лишь очищенное сознание пошлёт психическую энергию в правильном направлении.

Лишь состояние физического тела позволяет владеть одной только гаммой цвета, звука и измерения. В астрале уже значительно умножаются возможности.

484. Самое низменное чувство есть чувство удовлетворения. Любое чувство может быть источником последствий, но удовлетворённость есть смерть. Нелегко принять неудовлетворённость как благо, но можно приучить себя к этому бесконечному достижению.

Если представим себе самое высокое достижение, оно будет всё-таки уродливо сравнительно с совершенством. Наши труды, прежде всего, имеют в основе неудовлетворённость как источник исканий. Но самый трудный ответ для новопришедшего будет на вопрос: «Брат, можешь ли ты вместить вечную неудовлетворённость?»

***