532. Мы избегаем всего, что касается механики мускулов. Ведь даже мускулы должны выражать посылки воли. Мы не любим механического письма, ибо оно всегда затрудняет восхождение сознания. Оно не даёт совершенствования тонкой энергии. Отправным обстоятельством всё-таки будет чувствознание. При развитии чувствознания не угрожает опасность, которая связана с механическими видами сообщений.

Так будем давать преимущество всему, что возвышает культуру мысли.

533. Способ автоматического письма несовершенен, получается постоянное раздвоение. Воздействие идёт на центр над кистью руки, но сознание тоже привыкло владеть тем же центром, — два канала будут бороться и тонкость выражений не достигается.

Затронуты центры головы и «чаши», но самое суждённое — чувствознание.

534. Вреднее всего так называемые невольные мысли. Каждая сознательная мысль уже содержит некоторую организованность, но хуже всего малые бродяги, которые без смысла засоряют пути.

Мысль людей, объединённых сознанием, имеет совершенно особое значение.

Объединённые мысли крепче кольца.

535. Попробуйте увидеть куски своей ауры по желанию. Это невозможно, ибо закон психической энергии, кроме желания, нуждается в подходящих условиях. Такие условия не возникают мгновенно, но их нужно накопить на почве высших воздействий. Но и к высшим воздействиям путь нелёгок, ибо они получают доступ в открытые врата. Всякое уклонение от общения с очагами тончайших энергий закрывает врата. К тому же нужно понять, в чём состоит плодотворное общение. Оно зависит не только от напора устремления, но и от заботливого отношения к окружающим условиям.

Иногда переходное время молчания является лучшим накопителем. Сознание в степени чувствознания даёт понять, какое действие отвечает необходимости.

Из составных частей развитых аур особенно трудно видеть насыщенный зелёный и благородный рубиновый. Два противоположения — изумруд и рубин. Первый есть синтез, и второй есть самоотверженность подвига. В туманных проявлениях оба могут встречаться, но чистыми можно видеть их редко, как редко бывает синтез и подвиг. Изумруд ближе к «чаше», рубин — к Глазу Брахмы.

***