305. Явлена лестница с изукрашенными ступенями. Но почему нижняя ступень полна узора, но выше украшения становятся проще, и на последней ступени не видно никаких начертаний? Сделан узор так сложно, что занята вся поверхность. Или не нужен узор на верхней ступени? Истинно, не вижу узора наверху. Так просто думайте.

306. Дыхание Матери Мира; Гиганты, держащие Ношу; и Искупители, чашу приявшие, — эти три образа возникли около одного закона. Накопление психической энергии пространства создаёт взрывы частей планеты. Организмы, соответственные Дыханию Великой Матери, созвучат на взрывы пространственных тел. Может ли быть такое потрясение преимуществом? Так же, как для исполнения изысканного творения, предпочитаются точно настроенные инструменты. Конечно, когда таких инструментов мало, на них, немногих, ложится давление токов. Лишне доказывать, что, тем не менее, лучше принять ношу мира, нежели быть непричастным жизни движениям.

Когда говорю об осторожности, тем самым подтверждаю неустрашимость, скреплённую выросшим сознанием. Но без мужества нельзя строить. Без созидания нельзя приблизиться к чаше. Лишь пламя над чашею освещает вышину свода. Потому для Нас Искупители не скрыты золотыми ризами.

307. Огненное Воинство потому часто называется, что Сатья-юга начинается со стихией огня. Тогда собираются те, кто преисполнены этой проникающей стихией. Движение и устремление огня лежит в принципе света. Ничто не опередит свет, ибо он поддержан струями вездесущего Огня. Утверждаю течение Огня как самое чистое и стремительное. Всё непроявленное пространство есть корабль Огня. Древний символ огненной стены говорит об Огне Пространства. На Востоке знают об Огненном Воинстве, которое подымется перед Новым Веком.

Катаклизмы происходят от несоответствия Пространственного Огня с пламенем отложений планеты. Те планетные газы, которые порождены ядом разложения, приводят в действие неукротимую энергию Камадуро, иначе говоря, плоть тела не сочетается с огнём. Светящаяся материя ищет примирить несошедшиеся начала, но то, что называется тьмою, парализует начало светлой материи. Тогда происходит катаклизм.

Пламенное Воинство живёт, когда Огонь Пространства одерживает победу.

***