645. Спрашивают, как быть с каждодневной рутиною? Очень боятся её, считают гибелью творчества, думают об унижении достоинства. Но скажем: признайте в каждодневной работе пранаяму, возвышающую сознание. Прана нисходит из высших сфер, но каждая работа рождает энергию, которая в сущности своей подобна пространственной энергии. Так знающий существо энергии может тачать сапоги, или бить ритм барабана, или собирать плоды. Во всём будет рождена высшая энергия, ибо она рождается из ритма Космоса. Только низкое сознание боится ритма труда и тем создаёт темницу свою. Трудно понимает человечество, что царь и сапожник вполне соизмеримы.

646. Множество слов произнесено об Учении Жизни, но мало из них приложено к действию. Мало цены в тех, кто повторяет Учение, не применяя его. Не будем говорить о непонимающих, но прикоснувшиеся ответственны за мысли и действия.

647. Вмещение Наших Заветов должно выражаться в неотлагаемости действий. Ученик не должен себя успокаивать злым исходом и добрым намерением. На весах являются, как тяжкие гири, легкомыслие, небрежение, умаление приказа.

Сам трижды ученик заглянет в зеркало и скажет: «Не вижу ошибок в действиях».

«Не устремляй взор твой в долину, но обратись к высотам Матери Мира, и так беспредельно измеряй действия твои».

648. Когда вы уносите балю и рододендрон в долины, когда вы несёте яблони в горы, разве вы ждёте немедленных следствий? Также и при овладении психической энергией вы даёте надлежащее время для преображения природы энергии. Можно прилагать любую насильственную напряжённость без ожидаемых последствий. Часто люди ждут последствий в одном измерении, когда они образуются в совершенно другом. Потому знайте сроки роста энергии.

Конечно, можно углублять Учение Агни-Йоги во всех направлениях. Это будет сделано по усвоении сказанного.

***