489. Известный Риши сидел в молчании, и лицо его выражало устремление. Его спросили: «Чем занят ум твой?» Риши отвечал: «Сейчас строю храм». — «Где же храм твой?» — «Он за двадцать переходов отсюда, и строители в большой нужде». — «Так даже в бездействии ты созидаешь?» Риши улыбнулся: «Неужели действие только в пальцах и ступнях?»

490. Очень ценно, если пространственная мысль может быть призвана к сотрудничеству; если не только огонь сопутствует, но звёзды участвуют в действиях. На одной ступени мы напрягаем нашу волю, на следующей мы входим в соприкосновение с пространственными огнями и пространственная мысль служит как семафор и мегафон. В этом состоянии не нужно тратить много воли: около нас находится неисчерпаемый запас энергии, и, допущенный, он служит нам.

Если искра зачёркивает в рукописи места, подлежащие изъятию, и подчёркивает синим светом заслуживающее одобрения, значит, мы получили мощного сотрудника. Это состояние нельзя вызвать насильно, только опыт приближает нас к пространственной мысли.

Таким путём, после огня и пространственной мысли, мы двигаемся к осознанию дальних миров. У Нас большая радость, когда кто выходит в океан пространства.

Свет и звёзды и огненные искры! Конечно, они посылались Нами, но их сознательное действие и цвет уже принадлежат пространственной энергии. Конечно, нельзя всё приписывать Нам или пространственной энергии, всегда будут комбинации, но если замечаю приближение энергии — радуюсь.

Что означает лучи из круга третьего глаза, которые излучались вниз внутри? Они успокоили нервы позвоночника. Конечно, под живым серебром алхимики понимали психическую энергию, которую алхимия называла носительницей света в живом серебре.

Бредисрура означает черпание из пространственной мысли.

Психическая энергия отлагается пластинками при конденсации. Психическая энергия передаётся нервными каналами как по проводу.

***