487. Кто-то скажет: «Зачем заниматься Агни-Йогой и психической энергией, когда у нас есть беспроволочное сообщение и все изобретения?» Но беспроволочное сообщение лишь передаёт мысли, тогда как психическая энергия не только немедленно передаёт, но человек также немедленно принимает их к исполнению. Не ошибёмся, если скажем, что половина мира исполняет внушённые приказы и нет расстояния для психической энергии.

Опять кто-то скажет: «Но тогда психическая энергия является опасной для государств». Ответим: «Конечно, все неприменённые энергии опасны; но они существуют, и приходит время сознательно приложить их к жизни. У всех есть запас психической энергии; но, неиспользованная, она обращается в безобразное отложение, называемое склерозом, когда можно дать ей самое мудрое применение».

Помните притчу о вопрошавшем. Явление предоставления ученика самому себе имеет усиливающее влияние на развитие психической энергии. Как растение растёт лучше всего в атмосфере полного невмешательства, так и психическая энергия требует явления развития отчуждённого.

Психическая энергия не зависит от металлов, она ближе к свету. Металлы являются проводником энергии. Металлы имеют влияние на психическую энергию, но не как очаги, но, скорее, как регуляторы и защита. Если хотите приблизить психическую энергию к металлоиду, нужно не забыть гелий, но свет есть лучший проводник. Свет, конечно, порождает область психической энергии.

488. Если вам дадут кусок ткани, годный на одну одежду, то из половины его не сделаете целое одеяние. Также если последуете половине совета, то и не получите полного следствия. Люди любят вынуть часть совета и затем жаловаться на неисполнение надежд.

Разумный совет есть лекарство, в котором нельзя изменить состав.

***