478. Бактерии разделяем на разрушителей прямых и косвенных. Сказанное вчера относится прежде всего к первой категории. При слиянии астрала с физическим телом, первые вредны.

479. Литий особенно нужен при отложениях психической энергии, ибо эти кристаллы могут быть хранимы в сущности лития. Также препарат лития может прикрывать нервные центры там, где психическая энергия отлагается. Эти пластинки будут панацеей человечеству. Уже давно говорил о литии. Жрицы носили пластинку из лития, покрытого воском, против «чаши».

480. Лития соли полезны не только от подагры, но и при всяких неправильных отложениях. Выщелачивание наносного сора расчищает путь для психической энергии. Существуют источники, содержащие эти энергии; можно предложить их для внутреннего употребления.

Можно усматривать, как определённые элементы входят в жизнь к нужным срокам.

Построение Моего дома сулит взрыв внимания. Трудности ложатся как камни основания. Очень необычное событие совершается. Учитель первый раз после долгих веков получает дом в самой оживлённой стране. Не решались люди на такие размеры.

Вы правильно заметили, что ваше присутствие совпадает с событиями. Наше устремление должно выражаться через опытные организмы; как аккумуляторы, они накопляют силы Наших эманаций.

Если посмотреть на смену тела с точки зрения астрального мира — какие неожиданности!

481. Кто не боится пересмотреть основы Учения для утончения знания, тот уже прав. Кто не боится остаться непонятым, тот с Нами. Кто не боится соединить русла больших течений, тот Наш друг. Кто не боится увидать свет, тот от орлиного глаза. Кто не боится войти в огонь, тот огненного рождения. Кто не боится невидимого, тот может пронзить тьму. Кто не боится обойти мир, тот к дальним мирам обращён. Кто не боится знать заветы мудрости, тот будет с Нами.

Мы отказались — и приобрели. Мы отдали — и получили. Мы лишились — и освободились от увлечений. Познающий идёт подобно пустынному льву. Кто отзовётся на рыкание льва? Лишь лев, освобождённый от страха.

Где же узы? Где цепи? Познание дальних миров сложит венец достижения.

***