423. Какое соответствие между мускусом, физически накопленным, и фосфором духа? Мускус тоже будет отложением огня, только бессознательного. Но даже бессознательный кристалл огня заключает в себе сокровище.

Чистый Огонь Пространства, не будет ли он живой связью с высшими мирами? Этот простой вопрос не подымется ли в непредубеждённом сознании? Если же терафим назовём отложением психической энергии, то и это древнее понятие станет удобопонимаемым. Так не будем бояться вынимать дары Пандоры, и, может быть, их значение окажется иным для просветлённого путника.

Явление Света есть эмбрион Огня. Это зачатки формы, которые часто не получают развития.

424. Мера успеха будет степень необходимости. Поверьте, не пройти над пропастью без необходимости. Чем явление необходимости неизбежнее, тем ступень преодоления ближе. Пусть восстанет самая грозная необходимость!

Мера понимания есть степень любви. Можно выучить строки дословно и всё-таки остаться мертвецом, если не согреется знание любовью.

Истинно, когда научатся запечатлевать эманации чувств, то увидят, что именно любовь, прежде всего, привлекает Огонь Пространства. Кто сказал: «Любите друг друга», тот был истинным Йогом. Потому каждую вспышку любви и самопожертвования приветствуем. Как рычаг приводит в действие колёса, так любовь являет самую сильную реакцию. Сравнительно с сиянием любви, самая сильная ненависть даёт на отражении лишь гнусную запятую. Потому любовь есть истинная реальность и ценность.

Не отвлечённо говорю о любви, но как физиолог. Считаю, если необходимость есть двигатель, то любовь есть просветитель.

***