491. Асбест, некоторые виды слюды, марганец, содовые отложения совершенно не использованы для жизни. Какие болезни можно лечить на содовых полях? Какие препараты даёт асбест? Какие трансмутации представит слюда? О марганце говорил уже.

492. Агни-Йога приходит ко времени. Кто же иначе скажет, что эпидемии инфлуэнцы до́лжно лечить психической энергией? Кто же обратит внимание на новые виды душевных, мозговых и сонных заболеваний? Не проказа, не старая форма чумы, не холера страшны, к ним имеются предохранительные меры, — но следует задуматься над новыми врагами, созданными современной жизнью. Нельзя к ним применять старые средства, но новый подход создастся расширением сознания.

Можно проследить, как в течение тысячи лет шли волны болезней. По этим знакам можно составить любопытную таблицу человеческих уклонов, ибо болезни естественно показывают негатив нашего существования.

Надеюсь, что живые умы вовремя помыслят. Поздно строить насос, когда дом пылает.

493. Нужно глубоко осознать план будущего. Работа не кончается на суждённых уже делах, но продолжается бесконечно.

Явление Бесконечности есть самое красивое устремление.

494. Рад, если понимаете, что препятствие есть возможность.

Неудача есть признание тёмными. Как мы должны хранить каждое свидетельство тёмных, лишь они полезны для роста дел! Как сор удобряет землю, так тьма гниёт для цветов Света. Если радужное окружение сохраняет, то тьма делает радугу очевидною.

***