206. Вам даны знаки Йоги на высотах. Вы убедились, что ни холод, ни высота не повредили вашему здоровью. Как же не превозмогший холод предстанет в высшем трепете? Как же можно мыслить о дальних мирах, убоявшись даже земных высот? Как же можно представить себя бесплотным духом, если не побеждено случайное чувство голода? Отягощённый желудок есть явление конца восхождения. Нужна мера погружения в землю. Ведь Йога даёт много преимуществ, кроме космического сознания. Йога даёт пространственный провод и помощь Нашу во всех полезных действиях. Знание сотрудничества даёт единственный верный подход. Тем важнее понимать Йогу в жизненном применении, чтобы дать и Нам возможность ответить жизненно.

Идти по волне Владык можно, лишь оторвавшись от всех берегов. Куда зовём, там обеспечена истинная Красота. Широко нужно вдыхать целебный воздух высот. Нужно помнить, что Наши токи идут не столько по физической близости, сколько по космическим каналам.

207. Амрита состоит из отложений тончайших энергий. Как же назвать насыщение стремлений йога всеми качествами, которые были уже даны? Каждое стремление йога напитано ценным составом энергий, назовём это объединение диском стремлений. Именно, как светоносный диск восходят устремления йога. Нет у него безразличных действий, иначе он уподобится человеку, восшедшему на высоты гор без определённого намерения и озирающемуся удивлённо. Но действует йог, и само проявление претворяется в красоту.

Так же научаются действовать и ученики йога с первого начала познания. Особенно нужно ученику владеть собою в отсутствии Учителя. Часто, именно, в это время их неразумение вздыхает особенно свободно, ибо понятие Учителя не осознано и тем закрыт путь к Амрите.

***