568. Сопровождается рост сознания спазмами тоски, это действительно неизбежно. Несоответствие Беспредельности с земною действительностью не может не вызвать чувство справедливого сознания. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего. Поверьте, чем больше сознание, тем больше тоска.

Кто же может чувствовать красоту Космоса? Кто хоть один раз слышал созвучие сфер, тот понимает несовершенство земное, вызванное состоянием человечества.

Нужно бороться с этими спазмами сознательно, понимая их неизбежность.

569. Самая лучшая защита не только от болезней, но и от явлений вражеских всегда будет сознательное применение психической энергии. Развитие её есть самая насущная задача человечества.

570. Одно — заслушать, другое — запомнить, третье — применить. Учение поможет дойти до третьей границы. Также Учение поможет выйти из пределов земных призраков, поможет усвоить обычное как необычное. Когда эта простая истина проявится, то уже недалеко от подвига и очередного восхождения в надземные сферы. Можно сказать ищущим подвига: «Главное, отдайте себя!» Урочный час приблизится лишь подвигом. Когда радость подвига наполняет «чашу», тогда удача. Конечно, эта радость не имеет ничего общего с радостью телёнка, прыжками сокрушающего цветы. Радость подвига знает все труды и опасности; она переходит мост лишь однажды и сиянием ослепляет врага.

Называли Тероса воителем, — истинно, он не жнец и не пастырь. В существе своём Терос завоеватель и победитель, но радость подвигу не делает его тираном. Четыре начертания, давно данные: почитание Иерархии, сознание единения, сознание соизмеримости, применение канона «Господом твоим», — они дают основу разумия Теросу. Как он без них найдёт, где путь Блага?!

***