208. Законы энергии, пробуждающейся в человеке при познании Йоги, действуют точно и неизбежно. Никто из прикасающихся к Йоге не может отрицать, что жизнь его изменилась в основе. Конечно, жизнь могла стать или широко преображённой, или особо ничтожной, в зависимости от свойств духа.

Мы говорим каждому: «Прими полную чашу Амриты!» Но свобода выбора остаётся за каждым.

209. Будьте осторожны с настроенным инструментом, он как факел во тьме! Нарушая его, вы вредите себе, ибо его междумировой путь нерушим, и как солнце светит устремление йога. Не лёгок путь его!

210. Говорят, йог не имеет желаний, но зато он полон стремлений. Желание не действенно, ибо оно порождает ожидание. Но ожидание есть матерь неподвижности. Стремление же есть родитель движения, которое ведёт к вознесению духа. Говорят, йог не знает любви, но он полон сострадания. Люди знают любовь лишь как замыкающие узы, но сострадание не знает границ, будучи сотрудничеством Истины. Говорят, что йог облечён извне приходящими силами, но он, как трудолюбивый садовник, укрепляет питомник сада своих возможностей.

211. Матерь друидов охраняла знание от извращения, также Матерь Агни-Йоги охранит Учение от злотолкования. Огненное понимание истины тяжко, но служение дозора не терпит предательства. Солнечный меч не выпадает из руки, и колено не преклоняется перед неправдой. Так нужно понимать Учение, которое несёт кование новой жизни. Оно говорит: «Вы слышали; вы должны понять — с этого часа вы приняли ответственность за извращение».

***