266. Одиночество духа даст представление о дальнейших формах.

Дух Тьмы мыслил: «Как ещё крепче привязать человечество к земле? Пусть будут сохранены обычаи и привычки, ничто так не прикрепляет человечество к обычным обликам, но это средство годно лишь для множества. Гораздо опаснее одиночество, в нём просветляется сознание и созидаются новые построения. Нужно ограничить часы одиночества. Не следует людям оставаться одним. Снабжу их отражением, и пусть привыкают к своему облику». Слуги Тьмы принесли людям зеркало.

267. Каждый приблизившийся к Нам представляет себе сущность перехода в другое состояние. Можно сравнить с человеком, научившимся путешествовать, тогда как неопытный боится переступить край корабля.

268. Как водопад, мчится жизнь, но не многие замечают это движение. Как могила жизнь для тех, кто стремится к покою. Что есть покой? Это понятие изобретено тёмными. Какую уявленную бережливость проявляют люди, когда говорят о покое! Покой понимают как отдых. Отдых всегда связан с земною радостью, но эта радость безделья не Наша. Когда природа бездействует? Мы, как часть её, подлежим тому же закону.

Можно не бегать всё время, но нельзя представить затвор. На сравнении с жизнью любого растения можно дать пример непрестанной деятельности.

269. Совершенно верно вы заметили, что не возвращаемся к уже обсуждённым предметам. Но если проследить Наши обсуждения, то можете заметить восходящую спираль. Иначе быть не может. Если хотя бы один раз вы допустите меньшее суждение, оно даст излом спирали. То же будет, если вы перескочите в суждении на большое расстояние: опять произойдёт перерыв. Между тем все линии жизни не могут быть произвольно прерываемы, и это усматривается на каждом явлении. Вопрос лишь в том, может ли суждение восходить постоянно? Конечно, если условимся понимать покой как очищение мышления. Этим избежим главного врага.

***