272. Спросят: «Какое ваше небо?» — Скажите: «Небо труда и борьбы». Из труда рождается непобедимость, из борьбы — красота.

Да, уже сегодня сказал: Сам иду! Именно, Мои стрелы летят в Мою Страну, и побеги пёстрые ждут садовников.

На стенах Мои знаки, и в шёпоте Моё дуновение.

Пусть кусты буйно растут — легче раздвинуть, нежели насадить. Ничего не бойтесь, цветы Наши разнообразны, но Голосом Владык приведёте в порядок.

Замечайте, как зарастает Наше поле. Нужные побеги зелены, сухие отпадают и чернеют. Можно уже чертить карту новой борьбы. Будете прибавлять области борения духа и чернить горы прежней гордости.

Как сказал — лучше с оборванцами, нежели с лицемерами. Привыкайте видеть огонь духа в глазах.

Фрак лишён звезды борения, которая светит на кафтанах.

Пусть сегодня запомним — небо труда и борьбы.

273. Рядом с соизмеримостью надо понять необходимость. Так последнее испытание будет проба необходимости — иначе говоря, каждый испытуемый должен сказать, что́ считает самым необходимым; по качеству немедленного ответа будет измерено его сознание.

274. Степень полезности может меняться. Ведь степени полезности равны числу листьев на дереве.

Если хотим неотложности Пришествия, то неотложно надо прочищать пути. Надо привыкать и днём и ночью исполнять Указы и проникаться Уставами.

Не люблю всякое ханжество. Пусть Луч озаряет подвиг. Куда пошлю Луч, если мокрая кисея вместо щита?! Главное — неотложность и твёрдость руки в ударе.

Как Я посылаю вам каждый щит, так и вы пользуйтесь каждым моментом. Ведь не за плату, не от страха идёте, но от сознания космической красоты.

***