121. Сравним теперь знание духа и приказ воли. Знание расцветает, являя защиту и освещая основы. Приказ воли устремляется в чужие сферы и покоряет и присоединяет. Приказ обозначается символом меча и стрелы. Символ знания духа — цветок. Приказ может быть сообщён ученику извне скорою посылкою. Тогда как знание духа расцветает изнутри и никаким жезлом не может быть вызвано. Именно, как цветок, в урочное время знание расцветает.

Как же способствовать цветку? Поставьте его в покойном месте, дайте ему свет солнца и запретите трогать и обрывать листья. Без знания духа нельзя поставить на высоту знание, суждённое человечеству.

122. Рост дел подобен лилиям. У одного забора притаилась белая сестра. У ней нет подруг, но стебли уже несут появление новых.

Воплощение цветами не часто. Иные стремятся к более громоздким формам деревьев, но прелесть цветов не всегда доступна, чтоб дважды обратиться к ним. Не может быть запрета сократить одно из животных воплощений посредством растений. Не скажу, чтоб сознание многих насекомых превосходило бы сознание прекрасных цветов. Мудро переждать некоторые воплощения посредством цветка. «Спешите, спешите, я подожду под кровлей прекрасной, чтоб опередить вас». Так путь красоты сокращает дорогу.

123. Обманывающему скажи: «Как полезен мне обман твой».

Похищающему скажи: «Видно, настало время получить мне новые вещи. Но, истинно, лучше тебе не коснуться моих вещей. Хула и похищение опрокинут на тебя молнию. Нож твой притупится о невидимую броню, испортишь самое крепкое оружие своё. И куда пойдёшь, выщербленный и испепелённый?»

Я вам сказал об улыбке и крепости. И плывущим со Мною можно дать меч в день годовых воспоминаний. Закон отдачи торжествует, и отдавшие будут получать.

Почему идёте с Ними? — Легко и полезно с Ними идти. Как полёт сокола быстро; как превращение Ионы неожиданно; как пламя неисчерпаемо!

Только одною отдачею в духе, и на земле достигаете явления света и правды. Неиссякаем этот Источник! На земле среди устрашений, помощи лишённые и как бы низвергаемые, они дают, предлагают и одаряют и следуют за звездою. И потому весело Нам в годовую ночь. И не только идут и освещают ауры, но решают идти неудержимо, потому весело Нам.

***