190. Скажите новым — надо осознать ответственность за мысли.

Прежде отвечали за действие, потом поняли значение слова, теперь пора знать пожар мысли. Лучше уметь молчать и очищать мысли.

Неужели урчание тигра может быть хуже предательского мышления? Не только за действия, но и за мышление человечество накопляет тяжкую карму. За мысль приобретает мучения дух, ибо нет различия между словом и мыслью.

Безумен тот, кто примет это предупреждение за угрозу. Угроза не существует, но имеем лишь примеры и заботы. Каждый волен прыгать в бездну, но предупредить надо.

Думаю, теперь не нужно больше повторять о значении мысли.

Хотя время сорное, лучше будем думать о будущем.

191. Каждый отвесит сам. Можно из самого лучшего плана сделать курятник.

Отмеривать золото и серебро не Наше занятие. Надо забыть все условия — тогда зажигается свет. Каждая радостная утрата есть безмерный выигрыш.

Отвага отчаяния есть самоотверженность. Но высшая отвага не ждёт воздаяния. Отчаяние не ждёт воздаяния.

На Нашем языке отчаяние есть наименование предела. Подвиг близок этому пределу. Можно дому его железную скобу привинтить.

Стучу на дожде, почему лишь молнию боятся?

Иногда сума нищего заключает страх больший.

192. Притча о Христе.

Уже вечер настал. Христос сидел на пороге. Проходил книжник и спросил: «Почему сидишь на прохожем месте?» Отвечал Христос: «Ибо Я порог к духу. Если хочешь пройти, пройди через Меня».

Новый книжник спросил: «Правда ли, что сын Давида сидит на псином месте?» Христос отвечал: «Истинно, поносишь Давида, Отца Моего».

Стало темно, и третий книжник спросил: «Что сидишь, точно боишься дома своего?» Отвечал Христос: «Жду, чтоб тьма ночная освободила Меня от лица твоего. Истинно, тьма во тьму уйдёт!»

Потом встал и указал на гору Мориа, где стоял Храм: «Мой Дед создал каменный Храм, но сидит под холстиною шатра».

Сказал книжник: «Безумец, Соломона живым почитает».

И пошли в незнании.

После вышла Мария из дома и, увидев Христа, сказала: «Раздели, Учитель, вечерю нашу».

Христос ответил: «Дар сердца сияет во тьме».

***