104. Думы Наши о вас. Шлём Учение, как идти по отвесной скале, превращая её в долину прекрасную. Человечество чувствует, как по мечу нет хода, и последняя возможность посылается указанием Врат.

Удача есть лишь знак правильного направления. Успех — лишь понимание момента. Учение есть лишь открытие занавеси театра. Как чудесно быть исполнителем мировой мистерии!

Идите светло! Цельная цепь цену имеет.

Уявляет Моя Рука лучи горы. Эру новую начнём немедленно. Учу не мечтать, но слушать ход событий.

105. Память и сознание.

Если память — для прошлого, то сознание — для будущего. Потому заменяем память сознанием. Памятью не могу проникнуть в пределы солнца, сознание же открывает врата. Музей и библиотека Нам заменяют память, и потому ученик не должен пенять за потерю старой памяти. Просто малая вещь заменяется великой.

Сознание подобно пониманию духа; оно растёт, обнимая всё существо, как пламя. При этом процессе осколки памяти, как шлаки, мешают горению.

Знать — не значит помнить. Достигающий бежит без оглядки. Место нахождения человечества, чтоб напомнить претвориться в сознание.

Откуда силы Наших опытов? Из солнечного сознания, проливаемого в виде праны. Поверх мыслей земного напластования текут токи мудрости солнца, и в этих пределах начинается великое Учение заповеданное. Зовём к объятию Мира. Но лишь инструмент сознания позволит новые опыты слияния духа с материей.

Карма не может усложнить тело гармоничное. Поэтому практически полезен путь восхождения.

***