252. И забудут отдых, и начнут бредить глупостью своею; мало воображения, мало понимания, мало знания, мало чувства меры, нет красоты, нет подвига, нет желания отказаться от удобных привычек.

Будьте готовы видеть и комические фигуры. Надо уметь руководить — надо, надо, надо!

Если бы вы знали, как часто Нам приходится хвалить песочные кучи, называя их за́мками. Конечно, Нам радостно, когда строитель пылает восторгом похвале и готов строить новые кучи. Помните об этом.

253. Дисциплина — начало всего.

254. Поговорим о Владыке Будде.

Люди не уясняют себе основу Учения Благословенного. Основа — дисциплина.

Духовно и телесно монах общины стремился удержаться на пути. Первые годы он нёс тяжёлое послушание. Ему воспрещалось убивать себя упражнениями столпника, но предписывалось вести битву единым началом духа. Так сурово учил Будда учеников. Воистину, только в духовной битве знали они радость, потому говорится о терниях пути.

Только когда воля подвижника рождалась подобно льву и серебряная узда духа сверкала на чувствах ученика, только тогда Владыка приоткрывал завесу и давал задачу.

Затем уже постепенно ученик посвящался в тайны знания.

255. Благословенный сказал: «Истина — единственный источник мужества». Правильно понятая истина является прекраснейшей и мудрейшей главою в книге Космоса.

256. Дэвачен не обязательное состояние. Дэвачен подобен резервуару сил, в нём происходит обновление духа. Но многие души имеют большой запас сил и не нуждаются в нём — ждут срока для нового проявления. Потому важно постигнуть истинное учение о скандхах.

Закон сроков так же важен, как и закон кармы. Закон сроков управляет сочетанием скандх.

Дух может изменить недостатки физического тела — главное дух.

Чудовищной памяти не существует, есть только способность вызывать факты и образы.

Астрал ещё полон земными возможностями, но дальше преобладает знание духа; сознание же существует только в земной оболочке. В астрале ещё остаток личного сознания. Сознание же не есть знание духа.

Сознание есть одно сочетание скандх. Сознание есть заключённое знание духа. Знание духа обладает ясностью представления, но активно проявиться может, лишь вступив в сочетание скандх и оплодотворив сознание данного сочетания.

Всё время имею в виду духов, подлежащих карме и закону сроков. Эволюция свободных духов иная.

Ближе подойдём к вопросу влияния кармы на существо духа в иных сферах. Это важно знать, надо уяснить различие между сознанием и знанием духа.

***